Programme

 

 

Lundi 16 septembre

12h00 - 14h00 (repas)

14h00 - 14h30 (ouverture)

14h30 - 16h00 (Session 1) - Modèles et méthodologies

  • SysML-Sec: A Model-Driven Environment for Developing secure Embedded Systems, Ludovic Apvrille and Yves Roudier
  • Détection de conflit dans une politique de sécurité d'obligations avec délais, Nada Essaouini, Frédéric Cuppens, Nora Cuppens-Boulahia and Anas Abou El Kalam.
  • MoDELO: a MOdel-Driven sEcurity poLicy approach based on Orbac, Denisse Muñante Arzapalo, Laurent Gallon and Philippe Aniorté.

16h00 - 16h30 (Session 3-2 / partie 1) - Systèmes de paiement mobiles

  • Réseaux 4G : Anticiper la sécurité des systèmes de transfert d'argent sur mobile, Chrystel Gaber, Mohammed Achemlal, Baptiste Hemery, Marc Pasquet and Urien Pascal

16h30 - 17h00 (Pause café)

17h00 - 18h00 (Conf invitée 1)

  • Unsupervised Network Anomaly Detection, Philippe Owezarski, LAAS-CNRS (détails ici)

18h00 - 19h30 (posters)

  • STAC : Un outil pour vous aider à sécuriser vos applications, Amelie Gyrard, Christian Bonnet et Karima Boudaoud. 
  • Détection de défaillance de gestionnaires de machines virtuelles, Benoît Morgan et Eric Alata. 
  • Une Approche pour l’Evaluation et l’Analyse de la Sécurité dans le Cloud Computing, Thibaut Probst.
  • Caractérisation des attaques DDoS générées par un Botcloud, Badis Hammi, Rida Khatoun and Guillaume Doyen. 
  • Gestion des Risques dans les Systèmes d’Information Orientés Services, Vincent Lalanne, Manuel Munier and Alban Gabillon.
  • Sécurité de l'Information dans les Environnements Inter-Organisationnels, Elena Jaramillo, Manuel Munier and Philippe Aniorté.
  • Plateforme de tests de performance et de sécurité de MOC Biométrique, Benoît Vibert, Christophe Rosenberger and Alexandre Ninassi. 
  • Vers une catégorisation par objectif des outils de visualisation pour la sécurité, Christopher Humphries, Nicolas Prigent, Christophe Bidan and Frédéric Majorczyk. 
  • Signatures de réputation étendues, Emmanuelle Anceaume, Gilles Guette, Paul Lajoie-Mazenc, Thomas Sirvent and Valérie Viet Triem Tong.

20h00 - ... (repas) 

 

Mardi 17 septembre

09h00 - 10h00 (Conf invitée 2)

  • Smartphone and privacy: the Mobilitics INRIA-CNIL project, Vincent ROCA, INRIA Rhône Alpes (détails ici)

10h00 - 10h30 (Pause café)

10h30 - 12h00 (Session 2) - Respect de la vie privée

  • Protocole Ad hoc Proactif Anonyme à Base de Cryptographie Homomorphique, Antoine Guellier, Christophe Bidan and Nicolas Prigent
  • Protection de la vie privée dans les modèles de paiement en ligne, Aude Plateaux, Patrick Lacharme, Vincent Coquet, Sylvain Vernois, Gabriel Frey and Arnaud Gouriou
  • NoName, un protocole de routage ad hoc respectant la vie privée, Simon Boche, Gilles Guette, Christophe Bidan and Nicolas Prigent.

12h00 - 14h00 (repas)

14h00 - 15h00 (Session 3-1) - Sécurité des flux d'information

  • Moniteur hybride de flux d'information pour un langage supportant des pointeurs, Mounir Assaf, Julien Signoles, Frédéric Tronel and Éric Totel
  • Intégration d’une politique de flot de contrôle dans un automate de sécurité, Guillaume Bouffard, Mathieu Lassale, Sergio Ona Domene, Hanan Tadmori and Lanet Jean-Louis.

15h00 - 15h30 (Session 3-2 / partie 2) - Systèmes de payments mobiles

  • Analyse des comportements dans un système de transfert d’argent sur mobile, Chrystel Gaber, Romain Giot, Mohammed Achemlal, Baptiste Hemery, Marc Pasquet and Urien Pascal.

15h30 - 18h30 (social event)

20h00 - ... (repas de gala)

 

Mercredi 18 septembre

9h00 - 10h00 (Session 4) - Authentification des individus

  • Speaker Recognition for Mobile User Authentication, Kévin Brunet, Karim Taam, Estelle Cherrier, Ndiaga Faye and Christophe Rosenberger
  • Sécurité du passeport électronique : 10 ans après son lancement, quelles leçons en tirer ?, Patrick Lacharme

10h00 - 10h30 (Pause café)

10h30 - 11h30 (Session 5) - Sécurité des protocoles

  • Propriétés d'authentification dans ProVerif et Scyther : comparaison et application à TLS, Claire Sondès Larafa.
  • The Hecate Attack, Nathanael Aubert, Mohamed Ali Ayachi, Christophe Bidan and Nicolas Prigent.

11h30 - 12h00 (clôture)

12h00 - 14h00 (repas)